Профильное обучение

Организация допрофильной подготовки и профильного обучения

Допрофильная подготовка и профориентационная работа направлены на:

- выявление интересов и склонностей, способностей учащихся;

- оказание психолого-педагогической помощи учащимся в выборе учебных предметов для их изучения на повышенном уровне, профиля образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи;

- формирование у учащихся внутренней потребности и готовности к сознательному выбору сферы трудовой деятельности, умения соотносить свои интересы и способности с требованиями, выдвигаемыми выбранной сферой трудовой деятельности;

- развитие у учащихся познавательных интересов и познавательной активности, креативности, способности к принятию решения в нестандартных ситуациях, необходимой для трудовой мобильности.

Основными структурными компонентами допрофильной подготовки являются:

- профориентационная работа (информирование, консультирование, диагностика и др.);

- психолого-педагогическое сопровождение;

- факультативные занятия;

- объединения по интересам;

- образовательные мероприятия;

- изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне в VIII–IX классах.

В образовательной практике могут реализовываться следующие модели организации допрофильной подготовки и профориентационной работы:

- в рамках одного учреждения общего среднего образования;

- в форме сетевого взаимодействия учреждений общего среднего образования;

- в форме сетевого взаимодействия учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования детей и молодежи.

В целях научно-методической поддержки допрофильной подготовки и профориентационной работы на национальном образовательном портале размещаются статьи о психолого-педагогическом сопровождении процесса допрофильной подготовки и профильного обучения учащихся (https://adu.by / Педагогам / Педагогическая мастерская / Статьи).

Зачисление  учащихся в профильные  классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на ІІ ступени общего среднего образования:

  • отметки не ниже 7 баллов по профильным предметам,
  • средний балл свидетельства  об общем базовом образовании – не ниже 7.

Учащиеся определяют два учебных предмета, которые будут изучать на повышенном уровне.

К сведению выпускников и их родителей по заключению целевых договоров на обучение в учреждениях высшего и среднего специального образования

Отдел образования Берестовицкого районного исполнительного   комитета информирует   о   том,   что   ежегодно    до  1 апреля  принимаются заявки от выпускников учреждений общего среднего образования Берестовицкого района на выделение мест для целевого приема на педагогические специальности в высшие и средние специальные учебные заведения.

Данная возможность предоставляется всем выпускникам учреждений общего среднего образования.

В первую очередь отделом образования райисполкома будут рассматриваться заявки на поступление в высшие учебные заведения по востребованным в районе специальностям: «Социальная педагогика», «Психология», «Математика». Возможно рассмотрение заявок на другие специальности.

Целевая подготовка осуществляется для укомплектования педагогическими кадрами учреждений образования и спорта района, находящихся в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек, а также расположенных на территории радиоактивного загрязнения, либо в сельских населенных пунктах, иных населенных пунктах.

Обращаем внимание, что выпускник, прошедший обучение  по договору о целевой подготовке, должен отработать у нанимателя:

         после окончания высшего учебного заведения – не менее 5 лет (2 года установленного законодательством срока работы по распределению и не менее 3 лет по договору на целевую подготовку);

после окончания среднего специального учебного заведения – не менее 3 лет (2 года установленного законодательством срока работы по распределению и не менее 1 года по договору на целевую подготовку).

В рамках действующего Указа Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 4 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ) количество мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов утверждается по специальностям учредителями учреждений высшего образования по согласованию с Министерством образования, в том числе по педагогическим специальностям – до 40 процентов от контрольных цифр приема.

Основанием для участия в конкурсе на целевое место является оформленный в трех экземплярах договор на целевую подготовку между абитуриентом, отделом образования райисполкома и учебным заведением.

Договора оформляются в отделе образования, спорта и туризма Калинковичского районного исполнительного комитета (пл.Ленина, 2, кабинет 9) после сдачи выпускных экзаменов в июне месяце.

При заключении в установленном порядке договоров для абитуриентов в возрасте до 18 лет необходимо наличие письменного согласия родителей. Для оформления целевого договора необходима копия паспорта абитуриента, оригинал документа об обучении (аттестата), копия паспорта родителей, который будет подписывать согласие (в случае, если абитуриент не достиг совершеннолетнего возраста)

По вопросам предоставления заявок на оформление целевых договоров необходимо обращаться в учреждение образования, в котором обучаются учащиеся, до 1 апреля.

Дополнительную информацию и разъяснения можно получить в отделе образования райисполкома.

ПРИЕМУЩЕСТВА ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ

  • Проходной балл по целевому конкурсу, как правило, ниже такового по общему конкурсу;
  • Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на целевые места, автоматически участвуют  в общем конкурсе, что увеличивает шансы абитуриента на поступление;
  • после окончания обучения выпускник направляется для работы по специальности в район, с которым заключил договор о целевой подготовке, что гарантирует  ему трудоустройство.

 

Интернет-ресурсы: