Профилактика ДДТТ

Плакат на районный смотр ЮИД-2024

Уважаемые родители, жизнь ребенка зависит в первую  очередь от Вас!

🚔 В 2023 году в нашей области произошло 40 ДТП с участием детей, в которых 46 несовершеннолетних получили ранения и 1 ребенок погиб.

✅ 11 детей пострадало, двигаясь на велосипеде;

✅ 18 находились в момент ДТП в качестве пешеходов.

☝🏼Помните простые правила дорожного движения:

- не разрешайте ребёнку до 14 лет передвигаться на велосипеде и средствах персональной мобильности по дорогам без присутствия совершеннолетних;

-обозначьте юного участника дорожного движения световозвращающими элементами;

- объясните, что переходить проезжую часть дороги нужно убедившись, что водитель видит ребёнка и предоставляет преимущество

-переходя дорогу, не нужно отвлекаться на мобильные телефоны и иные гаджеты.

❗Внимание, родители, для вас предусмотрена административная ответственность❗

В случае если ваш ребёнок нарушил правила дорожного движения, то Вам придётся заплатить ШТРАФ до 10 базовых величин.

 

 

Встреча с инспектором ДПС

8.12.2023 с учащимися школы встретился инспектор ДПС и провел профилактическую беседу с детьми о безопасности на дорогах участников дорожного движения в опасное зимнее время.

 

 

Сообщаем о случае гибели несовершеннолетнего в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП).

Справочно: 21.08.2023 около 17.12 часов водитель открытого акционерного общества «Гродножилстрой», осуществляя перевозку груза на специальном грузовом самосвале «МАЗ», совершил наезд на  учащегося 2 класса государственного учреждения образования (далее  - ГУО) «Гимназия № 4 г.Гродно». При движении по правой полосе ул.О.Соломовой и осуществлении маневра поворота направо, имея возможность заранее обнаружить малолетнего велосипедиста, водитель, в нарушение Правил дорожного движения (далее – ПДД), проявил невнимательность и неосторожность, не уступил  дорогу выехавшему с тротуара несовершеннолетнему велосипедисту и совершил на него наезд с последующим переездом. В результате ДТП малолетнему причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он в тот же день скончался в учреждении здравоохранения.

Анализ проводимой профилактической работы в ГУО «Гимназия № 4 г.Гродно» по формированию у учащихся знаний о требованиях ПДД показал, что такая работа проводилась регулярно.

В ходе расследования установлено, что потерпевшего накануне происшествия с велосипедом без присмотра на улице, вблизи проезжей части ул.О.Соломовой, оставила его мать, которая пошла на непродолжительное время в магазин. Несовершеннолетний воспитывался в благополучной семье.

Орган следствия считает, что причиной совершенного ДТП с тяжкими последствиями явилось нарушений требований ПДД водителей, а одним из условий – оставление ребенка без присмотра.

 

🚔 Стартовали осенние каникулы: ГАИ рекомендует водителям повысить бдительность на дорогах!

🗣Родителям стоит напомнить детям правила перехода проезжей части66:
1. остановиться у края проезжей части;
2. посмотреть по сторонам;
3. убедившись, что водители остановились, пересекайте проезжую часть;
4. на середине дороги вновь убедитесь, что водители видят вас и пропускают.

☝Ребенок должен знать, что нельзя внезапно выбегать на дорогу!

Во дворах, перед выходом на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость, и убедиться, что нет движущегося транспорта.

❗Если вы видите, что малознакомый вам ребенок не уверен и не может сам перейти дорогу, помогите ему. Помните, что только от взрослых зависит, какую модель поведения на дороге выберет маленький участник дорожного движения.

 

 

 

 

 

БУДУЩЕМУ КУРСАНТУ!

 

Уважаемые родители, жизнь ребенка зависит в первую очередь от Вас!

🚔 С начала года в нашей области произошло 29 ДТП с участием детей, в которых 33 ребенка ранено и 1 погиб.

✅ 8 детей пострадало, двигаясь на велосипеде;

✅ 13 находились в момент ДТП в качестве пешеходов.

☝🏼Помните простые правила дорожного движения:

- не разрешайте ребёнку до 14 лет передвигаться на велосипеде и средствах персональной мобильности по дорогам без присутствия совершеннолетних;

-обозначьте юного участника дорожного движения световозвращающими элементами;

- объясните, что переходить проезжую часть дороги нужно убедившись, что водитель видит ребёнка и предоставляет преимущество

-переходя дорогу, не нужно отвлекаться на мобильные телефоны и иные гаджеты.

❗Внимание, родители, для вас предусмотрена административная ответственность❗

В случае если ваш ребёнок нарушил правила дорожного движения, то Вам придётся заплатить ШТРАФ до 10 базовых величин.

-

 

Внимание родители - закончились каникулы!

⚡️⚡️⚡️В последнюю пятницу августа в преддверии нового учебного года по всей территории республики проходит Единый день безопасности дорожного движения. Тема Единого дня посвящена профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

‼️1 сентября все учащиеся школ отправятся за знаниями в учебные учреждения нашей области. Для того, чтобы эта дорога была безопасной – все взрослые должны помнить и соблюдать Правила дорожного движения!

✅Родителям необходимо быть положительным примером своим (и чужим) детям, каждое утро напоминать об элементарных правилах поведения на дороге!

✅Водителям следует быть предельно внимательными вблизи учебных заведений и в местах возможного появления детей (детские площадки, дворовые территории), перевозить детей в возрасте до 12 лет только с использованием специальных устройств и пристегнутыми ремнями безопасности!

 

Госавтоинспекция напоминает, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать детских травм

  1. Обязательно перевозите детей пристегнутыми. 🙏

Если ребенок не пристегнут в автокресле, то риск получения травм значительно увеличивается, не пренебрегайте безопасностью детей. Обычный штатный ремень, которым должны пристегиваться взрослые, при аварии может травмировать ребенка, особенно сильные повреждения от него наблюдаются в области шеи и живота.

  1. Самое безопасное место для расположения автокресла. 🚗 🚕 🚙

Рекомендуется располагать детское автокресло на среднем месте второго ряда сидений, где у ребенка наименьший риск получения травм. Ставить автокресло на переднее сиденье рекомендуется только в крайнем случае, при этом необходимо отключить подушку безопасности. Переднее место считается небезопасным. Также обязательно нужно проверить натяжение ремней — они не должны провисать.

  1. Не рекомендуется приобретать автокресла, бывшие в употреблении. ❌❌❌

При выборе такого кресла Вас должен беспокоить вопрос, как оно хранилось, побывало ли кресло в ДТП, стояло ли в гараже под грузом вещей и деформировалось — все эти факторы влияют на безопасность детей, на то, сможет ли в случае аварии кресло выполнить свою функцию — уберечь вашего ребенка.

  1. Малышей перевозите в кресле-люльке 🚺 🚹 👶 🧒

При перевозке ребенка до полутора лет, целесообразно выбрать кресло-люльку и развернуть ее против движения — ребенок при этом едет спиной вперед. До года детский организм не до конца сформирован, 80% от массы его тела – голова. Если малыш едет лицом вперед, он испытывает колоссальную нагрузку на позвоночник.

ВЕЛОСИПЕД

🚴‍♂Велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств ❗даже незначительные столкновения могут привести к серьезным последствиям.

Напоминаем☝

✅Велосипедисты должны двигаться по специально отведенной дорожке, если нет такой возможности – по обочине, тротуару, пешеходной дорожке (не создавая помех для движения пешеходов).

✅При отсутствии этих⬆ элементов – в крайней правой полосе проезжей части.

✅Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой траектории.

‼Особую обеспокоенность сотрудников ГАИ вызывают маленькие велосипедисты. Чтобы обезопасить детей, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.

⚠ГАИ призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Важной составляющей безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники.

💥Желательно, чтобы велосипедисты были в одежде ярких цветов и не забывали обозначать себя световозвращающими элементами.

Напомним, что 27 октября 2022 года, вступили в силу изменения в Правила дорожного движения.

Некоторые новшества для велосипедистов ⏬⏬⏬

💥Велосипедистам разрешили проезжать по «зебрам», а не спешиваться, как раньше, но обязательно двигаться со скоростью пешехода. Это необходимо для того, чтобы водитель имел возможность заранее увидеть велосипедиста;

💥 зеркало заднего вида на велосипед ставить не обязательно;

💥перевозить детей можно только на велокресле с фиксацией ног и только в велошлеме, при этом ребёнок должен быть не старше семи лет.

💥 Если велосипедист за городом,  одежда со световозвращающими элементами - обязательна!

 

31 марта - Единый день безопасности дорожного движения

Госавтоинспекция проведет мероприятие по всей стране под девизом «Движение по правилам!». Тема - безопасное передвижение на средствах персональной мобильности.

⚠️ Одновременно ГАИ начинает социальную кампанию «Движение по правилам!» с размещением билбордов, видео-, аудиороликов, распространением наклеек и стикерпаков для мессенджеров.

👮‍♂️Сотрудники посетят трудовые коллективы, напомнят о причинах и последствиях автоаварий, отдельно остановятся на соблюдении правила дорожного движения и личной безопасности при использовании средств персональной мобильности.

☝️Профилактическая работа будет организована в детских и родительских чатах, в соцсетях

 

ЗИМА - ВРЕМЯ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

❄️Зимой родители и взрослые должны уделять повышенное внимание ребенку, если он идет гулять на улицу, напомнить ему о мерах безопасности.

⚡️⚡️⚡️Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части опасно!

❗️❗️❗️Объясните своим детям к чему может привести катание на тюбинге с горок вблизи дороги.✖️✖️✖️

✅Позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка была со вставками из светоотражающего материала, учитывая, что он может задержаться на улице до темна.

 

❌❌❌Остановка - не место для игр!

🚔🚔🚔Госавтоинспекция напоминает важные и нужные правила поведения:

🚍🚍🚍Стоящий автобус. Не стоит обходить его ни спереди, ни сзади. Стоящий общественный транспорт закрывает собой участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль.

🧭🧭🧭Направление движения. Люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки необходимо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

🚏🚏🚏Остановка. В первую очередь ожидаем общественный транспорт только на специально отведенной площадке, а если ее нет, то на тротуаре, но в любом случае - подальше от проезжей части. 👍🏻Опытный пассажир не стремится в первые ряды ожидаюших. Напирающая толпа может вытолкнуть прямо под колеса. Что случится дальше, легко догадаться. Ни в коем случае не выходим на дорогу, даже если не терпится посмотреть, не идет ли там нужный транспорт.

🚎🚌🚐Общественный транспорт. Подходим к двери автобуса/троллейбуса только после его полной остановки. Внутри пассажирского транспорта крепко держимся за поручни. Гаджеты на время передвижения лучше оставить в кармане или сумке.

❗️❗️❗️Безопасность. В случае экстренного торможения хуже всего тем, кто не очень хорошо может отреагировать на внезапную обстановку - это больные и пожилые люди. Поэтому уступать им места - это правило не только вежливости, но и безопасности.

 

 

Советы пешеходу 👣 по безопасному переходу дороги

✅Уязвимому участнику дорожного движения необходимо помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.

✅Переходить проезжую часть следует только на специально обозначенных пешеходных переходах.

☝🏻Перед началом перехода дороги, пешеходу необходимо:

  1. остановиться у края тротуара (не стойте на бордюре);
  2. посмотреть по сторонам (влево и вправо);
  3. убедиться, что водитель транспортного средства вас видит и пропускает.

В 🌚темное время суток или в🌫🌧 условиях недостаточной видимости будьте предельно внимательны и обозначьте себя 💡светоотражающими элементами, которые сделают вас заметнее на дороге.

А чтобы обозначить себя в светлое время суток надевайте 🎆яркую одежду или аксессуары

 

Значение ремней безопасности

✅Эффективность ремней безопасности доказана уже давно. Однако многие водители и пассажиры до сих пор продолжают игнорировать их использование, тем самым ставят под угрозу свою жизнь и здоровье.

⚡Только с начала сентября месяца на дорогах нашей области сотрудниками ГАИ пресечено 2025 фактов езды с непристёгнутым ремнем безопасности.

Немаловажным остаётся и вопрос безопасности перевозки детей. В автомобиле ребёнка до 12 лет разрешено перевозить ❗ только при использовании специального удерживающего устройства, которое соответствует его весу и росту: автокресла или бустера.

Без автокресла или бустера можно перевозить ребенка если его рост свыше 150 сантиметров либо перевозка осуществляется на автомобиле-такси.

❗❗❗Дорога таит в себе множество непредвиденных ситуаций. Поэтому прежде чем начать движение – пристегнитесь сами и своих пассажиров.

 

Юному участнику дорожного движения.

Знай! Помни! Соблюдай!

  1. Прежде чем перейти дорогу, убедись в отсутствии транспортных средств на проезжей части. Будь внимателен!
  2. Переходи дорогу только по пешеходному переходу.
  3. Не выходи на дорогу из-за стоящего транспорта и в местах с ограниченной видимостью. Переходи дорогу только на зеленый сигнал светофора.
  4. При отсутствии пешеходного перехода переходи дорогу в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны. Дорогу, где нет пешеходного перехода, нужно переходить ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНО, под прямым углом к проезжей части.
  5. На загородной дороге пешеходы должны идти навстречу движению транспорта по обочине.
  6. Обходить автобус и троллейбус опасно как спереди, так и сзади! Дождись, когда он отъедет от остановки и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны.
  7. Катайся на велосипеде в специально отведенных для этого местах. Детям до 14 лет выезжать на проезжую часть на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО.
  8. Играть на проезжей части категорически ЗАПРЕЩЕНО!
  9. В темное время суток обязательно обозначь себя световозвращающими элементами!

Помни! Дорога требует от каждого участника движения внимательности, уважения и ответственности!

План 

совместных мероприятий учреждения образования и ОГАИ РОВД

по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

на 2023/2024 учебный год

 

п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнители

1.

Оборудование в учреждении образования площадки для практических занятий по правилам дорожного движения

Август 2023

Админ-ция школы, ГАИ

2.

Обновление уголков по безопасности дорожного движения «Каждый выбирает по себе», «Соблюдаем законы дорог»

1 раз в четверть

Отряд ЮИД, Курило С.В.

3.

Организация работы отрядов ЮИД, ЮПМ

В течение года

Комяк А.А.,

Курило С.В.

4.

Организация работы «Школы безопасности» по изучению учащимися правил дорожного движения с привлечением сотрудников Госавтоинспекции

1 раз в месяц

Комяк А.А., начальник ОГАИ

5.

Участие сотрудника ГАИ в торжественной линейке, посвященной началу и концу учебного года

Сентябрь 2023, май 2024

Курило С.В.

6.

Организация кинолектория «Светофор» по правилам дорожного движения для разных категорий учащихся

В течение года

Админция школы, ГАИ, УП «Киновидеопрокат»

7.

Принятие мер по обеспечению учащихся школ световозвращающими элементами; вменение в обязанности дежурных учителей, членов ученического самоуправления и членов отрядов юных инспекторов дорожного движения контроля за их использованием

В течение года

Админ-ция школы, ГАИ

8.

Организация и проведение часов общения, линеек, познавательно-игровых программ, викторин, тематических встреч учащихся по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе с привлечением сотрудников ГАИ

В течение года

Админ-ция школы, ГАИ,

кл. рук-ли 1-11 кл.,

отряд ЮИД

9.

Проведение в начальных классах «бесед-минуток» о соблюдении детьми правил дорожного движения

Каждый день

Отряд ЮИД,

кл. рук-ли 1-11 кл.

10.

Участие в проведение специального комплекса мероприятий, приуроченного к началу и концу учебного года «Внимание, дети!»

Сентябрь-

октябрь 2023,

май-июнь 2024

Админ-ция школы, ГАИ

11.

Выпуск памяток, буклетов, информационных листов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В течение года

Отряд ЮИД,

Комяк А.А.

12.

Организация и проведение Недели детского дорожно-транспортного травматизма «У правил безопасности каникул нет!»

Сентябрь 2023

Отряд ЮИД,

Комяк А.А.

13.

Подготовка и участие в районном слёте отрядов юных инспекторов дорожного движения

Апрель 2024

Отряд ЮИД, ГАИ, Матвейчик Т.М.,

Комяк А.А.

14.

Участие в районных спортивно-патриотических играх «Зарница», «Зарничка»

Май 2022

Комяк А.А., Матвейчик Т.М., Целюк В.Д., ГАИ

15.

Организация и проведение профилактической акции, направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, в День защиты детства

1 июня 2024

Курило С.В.,

Данильчик А.Д.

16.

Организация в детском пришкольном и оздоровительном лагере с дневным пребыванием профилактической работы по безопасности жизнедеятельности

В течение каникул

Аадмин-ция школы, начальник лагеря

17.

Профилактическая работа с законными представителями, в том числе и в социальных сетях, по вопросам ДДТТ «Будь примером для детей в правильном поведении на дороге»

В течение года

Админ-ция школы, ГАИ, кл. рук-ли

18.

Освещение вопросов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на классных и общешкольных родительских собраниях, на школьном сайте во вкладке "Профилактика ДДТТ", распространение профилактической информации в родительских чатах

В течение года

Курило С.В.

19.

Освещение вопросов профилактики ДДТТ на школьном сайте, в районной «Берестовицкой газете», «Настаўніцкай газеце», других СМИ

В течение года

Курило С.В.,

отряд ЮИД

 

Интернет-ресурсы: