80-я годовщина освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков и Победа в Великой Отечественной войне

Открытый конкурс видеороликов "Освобождение Гродненской области",

посвященный 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, в рамках гражданско-патриотического проекта
"Дорогами памяти"
Номинация: Победная история моей малой родины

https://drive.google.com/file/d/1Wbbx244VWFTOgDMRDTVgGCDroXV_6IV1/view?usp=sharing 

 

 

Музей Великой Отечественной войны

29.03.2024 учащиеся 3-7 побывали в г. Минске и посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны - уникальное хранилище реликвий военного периода 1941-1945 годов.

Здание музея возведено в знаковом месте белорусской столицы – рядом со стелой "Минск – город-герой" – и входит в музейно-парковый комплекс "Победа". Архитектура здания впечатляет масштабами и символизмом, в нем гармонично соединились монументальность и современные технологии. Нестандартные пространственно-архитектурные приемы и образные решения создают у посетителя ощущение величайшей трагедии и одновременно погружают в атмосферу мужества и подвига.

Ребята прошли «Дорогой войны», увидели многочисленные образцы военной техники и вооружения: танк Т-34, артиллерийскую установку СУ-100, легендарный самолет ПО-2, прославленную БМ-13 («Катюша») и многое другое. Благодаря музейным предметам и инсталляциям познакомились с боевой деятельностью партизан. Узнали интересные факты из быта и жизни народных мстителей. Не оставил равнодушным зал, который рассказывает о нацистском оккупационном режиме на территории Беларуси (1941-1944 г). Завершилась экскурсия в «Зале Победы».

Экскурсанты узнали много историй и фактов о борьбе белорусского народа в тылу врага, о суровых условиях лесного быта и боевой деятельности партизан, познакомились с уникальными образцами самодельного партизанского оружия и мрачными реалиями геноцида белорусского народа.

Всем ныне живущим белорусам важно сохранить Память о великих подвигах народа в годы войны!

  

  

    

   

Митинг-реквием "Не гаснет памяти свеча" (д.Верховляны)

22.03.2024 учащиеся, педагоги школы приняли участие в районном митинге "Не гаснет памяти свеча", посвященном дню памяти сожженных деревень. На митинге в эмоциональной форме говорилось о великой трагедии белорусских деревень, стертых с лица земли фашистским пламенем, о бесчеловечной политике геноцида, о стремлении нашего государства сохранить мир и спокойствие, об исторической памяти. От имени молодежи Берестовитчины на митинге выступила учащаяся 11 класса Коровина Ульяна, которая заверила, что молодежь будет помнить уроки прошлого и трудиться, чтобы родная страна могла развиваться и процветать.

  

  

  

  

 

Проект "Беларусь помнит. Помнит каждого"

Проект «Беларусь помнит. Помним каждого» представляет собой уникальный информационный ресурс, наполняемый всеми имеющимися сведениями о жизни, подвигах и наградах воинов Великой Отечественной, прадедов. Это возможность для каждого жителя Республики Беларусь узнать историю отцов, дедов, родных и знакомых, увидеть копию исторических документов и оценить патриотизм юного поколения и их причастность к реализации проекта. Консолидация белорусского общества на основе героических традиций и истории страны, сохранение связующей нити поколений, противостояние имеющим место попыткам искажения исторической правды о героизме и роли советского народа в истории второй мировой войны.

 

 

Проект "Открытый киноархив"

В преддверии 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в рамках проекта «Открытый киноархив» Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов создал проект социальной рекламы. Кадры уникальной архивной хроники призваны продемонстрировать исторические события и людей, которыми по праву гордятся потомки.

Социальная реклама предназначена для  формирования и поддержания в обществе, в сознании людей общечеловеческих ценностей, развития гражданственности и патриотизма.

1. Освобождение городов Беларуси

2. Война. Дни и ночи не умолкали батареи четырех фронтов

 

3. 9 Мая

4. Гомель

 

Витебск

Гродно

Могилев

Брест

 

Источник: https://bgakffd.by/soczialnaya-reklama/

 

 

 

 

2024
январь
4 января, четверг

План подготовки и проведения мероприятий к 80-летию освобождения РБ

подробнее...

Интернет-ресурсы: